



«Жутко было. И состояние такое, что это осталось навсегда». Чернобыль: 35 лет спустя
Сегодня во всех уголках Беларуси вспоминают и саму Чернобыльскую аварию, и тех, кто пострадал, ликвидируя последствия одной из самых страшных техногенных катастроф мира. Отдал свое здоровье и даже жизнь за то, чтобы на некогда зараженные территории вновь вернулась жизнь.
С самого утра и вблизи зоны отчуждения, и в сотнях километрах от места аварии люди собираются, открывают памятные знаки, несут цветы к мемориалам, чтобы еще раз сказать спасибо. С минуты молчания началось это утро в Быхове – в память о ликвидаторах и пострадавших в самой страшной техногенной катастрофе.
Теперь в их честь в городе есть памятный знак. А тогда, в апреле 86-го, около половины района накрыло радиоактивное облако.
Читать на ont.by