Жизнь в стиле ретро: казахстанец окружил себя советскими артефактами
Житель Алматы собрал уникальную коллекцию советских вещей от значков до телефонной будки. Но особое место занимают автомобили с историей. На одном из них ездили представители партийной верхушки. Корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина побывала в ретро-салоне.
«Здесь мы сохранили посуду нашего Капшагайского фарфорового завода, знаменитый был на весь Советский Союз. В то время в одну смену 1500 человек у нас работало».
Здесь каждый из СССР узнает свою квартиру. Стенка из 1980-х, телевизор с плоскогубцами вместо переключателей и видеомагнитофон с кассетами – предмет роскоши и предел мечтаний. Их часто брали на прокат и даже под залог. Дефицитные товары теперь история.
«Магнитофоны как раз вот так и стояли. Но они были не у всех. У состоятельных, кто за границей работал, у них были такие магнитофоны», – показывает коллекцию Мурат Сиргебаев.
Телефоны от стационарных до первых сотовых, прялки, гармони и пылесосы. Многие вещи – подарки гостей музея. Этот «старичок» из коллекции – холодильник «ЗиЛ – Москва» – надежный шестидесятник. По салону расставлены диваны и даже барная стойка из кузовов старых авто. Им здесь принято давать вторую жизнь.
«Модель «Победы» в послевоенный 1946 год, когда ее выпустили в Советском Союзе, пригнали к Сталину, прокатили. И он говорит, хорошая машина, как она называется? Конструктор горит, по документации название «Родина». Ну и Сталин сделал замечание. «Как «Родину» продавать?». И тут же пересмотрели, переименовали в «Победу», – рассказал Мурат Сиргебаев.
Каждый автомобиль будто только что с конвейера. Но в салоне принцип – брать только «металлолом» и самим восстанавливать. Все на ходу. При том, что многих деталей сейчас не найти. Приходится подгонять. Работает целая команда,
Читать на mir24.tv