
Жителям Ленобласти рассказали, как правильно вести себя при встрече с волком
За зиму 2022 года в Ленинградской области наблюдались неоднократные случаи выхода волков к населенным пунктам. Дикие животные пугали людей и даже убивали других представителей фауны. В связи с тревожной ситуацией, Комитет по животному миру региона составил инструкцию по поведению человека при встрече с волком. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Главным правилом стало сохранение спокойствия: ни в коем случае нельзя бежать от зверя - это лишь вызовет агрессию, а волки перемещаются гораздо быстрее людей. В идеале не провоцировать животное и дать ему уйти. Отводить взгляд от него не нужно, при этом смотреть прямо в глаза тоже нельзя. Наконец, к волкам не стоит разворачиваться спиной - это также воспринимается хищником, как угроза. Если животное уже настроено агрессивно, напугать его можно громким криком.
В Комитете подчеркивают, что численность волков в регионе за 2019-2021 г.г. осталась стабильной и составила около 450-600 особей.
Ранее мы сообщили о том, что в Ленобласти возбудили дело по факту гибели во время крещенских купаний.
Фото: Pixabay
Читать на delovoe.tv