Жителям Краснодарского края окажут поддержку по газификации домов
Днём 21 февраля на еженедельной планёрки в ЗСК проанализировали итоги реализации мероприятий по газификации Кубани в прошлом году. Так, в рамках совещания председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что подключение домов к газу является одной из самых обсуждаемых тем на федеральном уровне. По его словам, уровень газификации в крае на данный момент один из самых высоких среди субъектов РФ и составляет около 84,5%.
Глава краевого парламента подчеркнул, что задачу по последовательной газификации необходимо выполнить до 2030 года. Например, в ближайший период предстоит догазифицировать хутора, посёлки и станицы, к которым уже подведено топливо. При этом без топлива на Кубани всё ещё остаются населённые пункты, включенные в генсхему газификации края, но расположенные в труднодоступных и отдалённых территориях.
Глава регионального МинТЭК и ЖКХ Андрей Прошунин рассказал в рамках встречи о том, какую работу ведомство провело в данном направлении в 2021 году. Так, по его словам, в прошлом году из краевого бюджета предоставили 328 миллионов рублей на субсидии локальным бюджетам по организации газоснабжения в части создания подводящих и распределительных веток.
Андрей Прошунин добавил, что сейчас также активизировалась работу по процессу догазификации населённых пунктов в регионе. Например, после весеннего прошлогоднего Послания Президента РФ Федеральному Собранию В регионе по распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева начал работу профильный оперштаб. Сейчас для работы с кубанцами по соответствующим вопросам в регионе функционируют пункты приёма заявок в 79 филиалах газораспределительных учреждений и на 42 участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Андрей Прошунин резюмировал, что из свыше чем 1500 населённых пунктов,
Читать на kuban.mk.ru