Жители захваченного оккупантами Мелитополя вышли на митинг с требованием освободить мэра
опубликовал в Telegram советник главы МВД Антон Геращенко. На нем видно, что возле РГА натянули сигнальную ленту, поэтому жители не могли подойти ближе к зданию.
Позже участники направились к горисполкому, по дороге скандируя "Здесь наш дом", "Мелитополь вставай", сообщила Кумок в другом посте. К ним подъехали машина оккупантов, из которой в толпу митингующих бросили светошумовую гранату. "В городе нет связи. В городе похищен мэр. Захвачена организатор украинских митингов Ольга Гайсумова. Захвачен штаб помощи в ДК им. Т.Г. Шевченко – здание оцеплено солдатами. "Охране порядка", самостоятельно созданной горожанами, оккупанты сообщили, что запрещают дальше выходить в комендантский час для охраны города", – написала Кумок. Она уточнила, что в городе остается один украинский штаб, который помогает жителям, – "Поддержка Мелитополя". Его организовал стронгмен Валерий Газаев. Мелитопольцы решили в 12.00 вновь собраться на митинг в центре города. Война России против Украины. Главное (обновляется)В конце февраля российские оккупационные войска после боев с Вооруженными силами зашли в 150-тысячный Мелитополь. В городе неоднократно, уже после входа российских войск, проходили массовые проукраинские митинги. Несмотря на стрельбу, которую открывали оккупанты, горожане кричали в их сторону: "На х...й домой!"4 марта Федоров рассказал "Настоящему времени", что город на грани гуманитарной катастрофы – в нем проблемы с продуктами питания, заканчиваются медикаменты.11 марта группа оккупантов похитила Федорова из городского кризисного центра. Советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что во время похищения ему надели пластиковый мешок на голову. В МИД Украины заявили, что похищение мэра можно квалифицировать как военное
Читать на gordonua.com
