

Жители деревни на юге Мали благодарны бойцам FAMa за освобождение от радикалов
Вооруженные силы Мали продолжают наступление на позиции боевиков. Очередной населенный пункт был возвращен под контроль правительства в результате операции бойцов национальной армии (FAMa).По данным Malijet Actualite, деревня Н'Голобабугу, расположенная на юге республики, последние три месяца была фактически заблокирована бандитами.
Радикалы контролировали единственный подъездной путь к поселению, по которому поступало продовольствие, а также продукты первой необходимости и вода. Практически ежедневно в деревню приезжали отряды боевиков, которые стреляли по домам, а также другим сооружениям.
В результате нападений гибли беззащитные люди, жизнь поселения была парализована.«Поэтому прибытие бойцов национальных сил обороны стало для нас всех большим облегчением. Их встречали как настоящих освободителей, потому что боевики сразу исчезли и теперь мы наконец сможем вновь работать, покупать продовольствие и перестать голодать», – рассказал журналистам местный житель.Это далеко не единственные успехи малийской армии за последнее время.
В конце января местные СМИ сообщили, что неподалеку от города Мопти военные провели успешную операцию против боевиков. В населенном пункте Тененку удалось уничтожить сразу несколько вооруженных преступников.
В начале февраля Генштаб ВС Мали доложил о ряде успешных операций, проведенных за первый месяц этого года. Военные сообщили о ликвидации большого числа террористов, включая полевых командиров, а также сообщалось, что было зачищено несколько лагерей радикалов.В Генштабе заверяют, что FAMa адаптируется к ведению антитеррористической кампании и продолжит ее с целью выявления боевиков и их нейтрализации.Эксперты-африканисты связывают последние достижения малийской армии с прибытием в страну
. Читать на actualnews.org
