Жители деревни Гусево дедовским способом «починили» озеро
В прошлом августе «Искра» писала, что в деревне Гусево на Зарубинской территории исчезло озеро - основной источник воды для половины деревни. Оно просто ушло под землю.
Деревня Гусево расположена в шести-семи километрах от села Зарубино. Вместе с дачниками здесь насчитывается меньше 30 человек. Но им тоже каждый день нужна вода. Водопровода в Гусево нет. Питьевую воду люди приспособились возить из деревни Солодово, за полтора километра от деревни, а кто-то возит из Зарубино, Серги или даже самого Кунгура. Однако на бытовые нужды - поливку огорода, стирку и прочее - в канистрах воды не навозишься.
Вот так выглядело Гусевское озеро в августе прошлого, 2022 года. Вода почти полностью ушла под землю
В Гусево есть второе небольшое озеро, но оно сильно заросло и цветёт, и подход к нему неудобный. А первое озеро в прошлом году просто по-английски, не прощаясь, ушло под землю. С водоёмами карстового происхождения такое случается. Под землёй образовывается пустота, в дне возникает так называемый понор или пучина, и водоём стекает в эту полость.
Нынешней весной «сбежавшее» озеро вернулось, снова наполнилось водой. Но это произошло не само по себе. Не дождавшись помощи извне, прошлой осенью гусевские мужики сами «залатали» дно водоёма, и он постепенно набрал в себя талые и дождевые воды. Теперь озеро практически вернулось к прежним размерам.
А это фото сделано 30 мая 2023 года. Благодаря стараниям местных жителей, озеро снова живёт
- Вспомнили дедовские способы, - говорит местный житель. - Когда остатки озера осенью почти полностью пересохли, мужики отыскали на дне злополучный понор и закупорили его сами. Его диаметр оказался с бочку. Деды использовали для заделки поноров пробки из настеленной бересты, глины и камыша. Мы
Читать на iskra-kungur.ru
