Жителей Литвы обяжут доплачивать за кофе на вынос
За 10 лет объем одноразовой упаковки в Литве вырос на 40%, власти утверждают, что раздавать ее бесплатно больше невозможно. Поэтому сначала обязали ввести плату даже за одноразовые пакеты, а теперь хотят сделать то же самое с одноразовой посудой – и пластиковой, и бумажной.
«Литве пора использовать меньше упаковки. У жителя должна быть альтернатива тому, чтобы не покупать одноразовую упаковку, ему должны предложить многоразовый товар», — заявил министр окружающей среды Симонас Гентвилас.
Впрочем, экономисты уверены, что плата за упаковку в общепите не принесет заведениям дополнительных денег. «Потребители изменят свое поведение из-за инфляционного давления, из-за увеличения других различных издержек, будет не очень просто перенести дополнительные расходы на конечного потребителя», — предупреждает экономист Индре Гените-Пикчене.
Идеей чиновников не вдохновлены и потребители, и владельце кафе и ресторанов. Первые говорят о том, что одноразовые стаканчики для кофе гораздо более гигиеничны, особенно в условиях поездок на автомобиле.
Также далеко не все могут позволить себе качественную термокружку – цены на них начинаются от 15 евро. Рестораторы волнуются, что не смогут обеспечить должное качество блюд и санитарные нормы для клиентов с многоразовой тарой.
. Читать на obzor.lt

