Житель Гатчины считает, что в смерти его отца-блокадника виноваты медики
Житель Гатчины Сергей Парфененко считает, что в смерти его 83-летнего отца-блокадника виноваты медики, которые госпитализировали пенсионера только спустя сутки после инсульта. Сергей рассказал Znak.com, как его папу не забирали в больницу, а лекарства по льготе выдали уже после смерти. Борьба за жизнь Владимира Александровича началась в январе 2021 года с вызова скорой помощи.
«Он поехал на почту за пенсией. Нет его и нет. Потом звонит: „Я упал, не могу встать“.
Приезжаю, а он весь замерзший, минут 30 на снегу сидел», — вспоминает мужчина. В том, что 83-летнему инвалиду II группы за это время не помогли встать, Сергей никого не винит. Наоборот, он терпеливо объясняет, что папа упал во дворе за гаражом, люди там почти не ходят, а со стороны дороги этот участок не виден.
«Я с трудом затащил его в автомобиль на заднее сидение. У меня у самого бронхиальная астма, ХОБЛ и эмфизема легких. Хорошо, что проходящие мимо женщины помогли поднять папу в квартиру», — рассказывает Сергей.
Он сразу же вызвал скорую помощь. По его словам, в тот вечер Владимир Александрович не был похож на человека, который просто упал: еле говорил и не мог пошевелить ногами и руками. Несмотря на свое плохое самочувствие, он сказал медикам, что чувствует себя «хорошо».
Сергей считает, что госпитализацию отцу не предложили только из-за его слов: «Человек бревно-бревном, но в скорой услышали от него, что все нормально и отец просто ушибся». На следующий день после еще одного вызова скорая все-таки забрала блокадника в неврологическое отделение Гатчинской клинической межрайонной больницы, где Владимиру Александровичу сразу же поставили диагноз «инсульт». «При инсульте важно оказать помощь сразу же, получается, время просто потеряли.
Читать на newsland.com

