Зеленский рассказал о Минских соглашениях и "мире за счёт уступок"
Президент Украины Владимир Зеленский в интервью германскому изданию Der Spiegel впервые рассказал о том, как он оценивал так и не воплощённые в жизнь Минские соглашения об урегулировании конфликта в Донбассе и почему, несмотря на негативное к ним отношение, всё же был готов работать в так называемом Нормандском формате с участием Германии, Франции и России.
Темы Минских соглашений, заключённых в 2015 году его предшественником Петром Порошенко, Зеленский коснулся, отвечая на вопрос, не испытывает ли он давления из-за границы ради скорого установления перемирия с Россией за счёт Крыма и других территориальных уступок.
"Мы все боимся войны, это инстинкт", - сказал, в частности, Зеленский. "Людям нас, украинцев, конечно, жалко, однако самое ужасное было бы, если бы война пришла к ним самим. Граждане и руководители их государств видят потенциальную угрозу для стабильности их стран, а также для их политической власти. Поэтому они хотят остановить войну – если получится, то за счет других. Ни в коем случае за счет жертв в собственной стране", сказав президент Украины, отметив, что рассуждает субъективно как президент воюющей страны. "Самый простой путь закончить войну был бы передать России территории, дать ей влиять на Украину и иметь влияние внутри Украины, которое у них было годами. По этой причине и существовали Минские соглашения. Наши союзники не осудят меня, если я буду думать, что Минские соглашения были тоже своего рода уступкой".
На это журналисты Spiegel возразили, что Зеленский сам пытался выполнить их. Президент Украины так объяснил свою позицию:
"Я запрыгнул на этот поезд, который ехал в пропасть. Под поездом я понимаю соглашения в общем. Каждый пункт означает вагон, и когда ты начинаешь это анализировать, ты
Читать на svoboda.org

