

Зеленский раскритиковал ФРГ из-за отказа в танках
Запад хочет еще полгода вести дискуссии, в то время как в Украине каждый день умирают люди, сказал глава государства. Президент Владимир Зеленский в эфире немецкого телеканала ARD раскритиковал позицию Германии в отношении разрешения на передачу Украине немецких танков Leopard, сообщает DW. Так, Зеленский заявил, что не считает приемлемым стремление Берлина ориентироваться в поставках вооружений на другие страны, а не на собственные возможности.
"Сейчас не время торговаться, а время выживать. Мы должны выжить", - цитирует телеканал его слова. По его словам, Запад хочет еще полгода вести дискуссии, в то время как в Украине каждый день умирают люди.
Он заверил, что Украина защищается и не планирует нападать на Россию. "Эти танки Leopard не будут ездить по Российской Федерации. Мы обороняемся", - добавил он.
Тем временем, новый министр обороны ФРГ Борис Писториус сдержанно высказался по вопросу о возможных поставках Украине немецких танков Leopard. "Необходимо подождать, получится ли это. Мы ведем переговоры, в особенности с нашими трансатлантическим партнером Соединенными Штатами", - заявил Писториус в интервью телеканалам RTL и ntv.
Напомним, накануне канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что одобрит передачу Украине танков Leopard 2 в том случае, если Соединенные Штаты, в свою очередь, поставят ВСУ Abrams. В Белом доме отметили, что каждая страна должна принимать собственное решение о помощи Украине в сфере безопасности. Новый министр обороны Германии: когда ждать танки Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
. Читать на korrespondent.net
