Зеленский посетил центр подготовки ракетчиков
Президенту продемонстрировали взаимодействие артиллерии и инженерных войск при выполнении боевых задач. Президент Владимир Зеленский посетил один из центров подготовки подразделений ракетных войск и артиллерии. Об этом сообщила его пресс-служба в пятницу, 3 ноября.
Указывается, что глава государства посетил военных по случаю Дня ракетных войск и артиллерии и Дня инженерных войск. Начальник Главного управления ракетных войск и артиллерии Генштаба ВСУ Сергей Баранов доложил президенту об особенностях применения артиллерийского вооружения и техники, в частности, САУ AS-90, пушки Д-30, САУ 2С22 Богдана, САУ PzH 2000, установки БПЛА Shark. Он сообщил Зеленскому о необходимых объемах такого типа вооружения для войска.
В свою очередь начальник инженерных войск – начальник управления инженерных войск Командования сил поддержки ВСУ Александр Яковец ознакомил президента с образцами инженерной техники: инженерным танком Wisent 1, бронетранспортером MaxxPro с минным тралом Spark, машинами разминирования Ahlmann 12BS и GCS-200, танковым мостоукладчиком Biber. Яковец рассказал Зеленскому о применении роботизированных систем для гуманитарного разминирования на деоккупированных территориях и вблизи зоны боевых действий. Он отметил инженерный танк Shredder, являющийся одним из лучших образцов.
По его словам, ныне личный состав активно учится использовать его. Также президенту продемонстрировали взаимодействие артиллерии и инженерных войск при выполнении боевых задач, в том числе подавление огневой точки противника, разбор минно-взрывных заграждений и занятие враждебной позиции. После стрельб военнослужащие ракетных войск передали главе государства планшет с гравировкой, а инженеры – свой логотип и флаг.
Читать на korrespondent.net
