Зеленский отреагировал на вступление Финляндии в НАТО
Во вторник, 4 апреля, Финляндия официально стала полноправным членом Североатлантического альянса.Президент Владимир Зеленский поздравил жителей страны и финского коллегу Саули Ниинистё с этим событием. Соответствующий пост появился в Twitter украинского лидера.«Поздравляю Финляндию и президента Саули Ниинистё со вступлением в НАТО в 74-ю годовщину его основания.
В условиях российской агрессии Альянс стал единственной эффективной гарантией безопасности в регионе», – написал президент.Зеленский также выразил надежду, что саммит НАТО, который должен состояться в июле в Вильнюсе, приблизит и Украину к ее евроатлантической цели.<p lang=«uk» dir=«ltr» xml:lang=«uk»>Щиро вітаю Фінляндію й Президента @niinisto зі вступом до НАТО у 74-ту річницю його заснування. В умовах російської агресії альянс став єдиною ефективною гарантією безпеки в регіоні.
Розраховуємо, що Вільнюський #NATOSummit наблизить і Україну до нашої євроатлантичної мети.— Володимир Зеленський (@ZelenskyyUa) April 4, 2023 Напомним, Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса после передачи ратификационной грамоты в Вашингтон.Страна подала заявку на вступление в НАТО в середине мая 2022 года. После этого государства-члены блока, согласно процедуре, начали одобрять их заявки.
Последними вступление Хельсинки в Альянс ратифицировали Венгрия и Турция.Вместе с тем, Венгрия и Турция еще не приняли решения о членстве Швеции, которая подавала протокол о вступлении в НАТО вместе с финнами. Эти страны продолжают тормозить ратификацию заявки Стокгольма из-за ряда разногласий.
Читать на ru.slovoidilo.ua



