

Зеленский о саммите: Мы будем членами НАТО. Такая уверенность прозвучала впервые
Президент Владимир Зеленский назвал результаты саммита НАТО в Вильнюсе хорошими, однако они были бы идеальными, если бы Украину пригласили присоединиться к Альянсу. Однако от партнеров впервые прозвучала уверенность в будущем Украины в НАТО.
Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с Йенсом Столтенбергом в Вильнюсе.Зеленский назвал важным результатом саммита признание того, что Украина не нуждается в плане действий по членству."Можем констатировать, что результаты саммита хорошие, но, если бы было приглашение, они были бы идеальными", – с улыбкой сказал президент.Он также акцентировал на необходимости предоставления гарантий безопасности для Украины – и не вместо членства в НАТО, а на время, пока членства нет.Зеленский отметил, что некоторые страны боятся говорить о членстве Украины в НАТО сейчас, так как они не хотят, чтобы была мировая война – "и это тоже понятно и логично"."Украина точно понимает, что не может быть членом НАТО, пока идет война. Но важны сигналы, которые сегодня звучали от многих партнеров, с которыми мы встречались, что Украина действительно будет членом НАТО.
И такая уверенность, по моему мнению, прозвучала впервые. Мы будем членами НАТО.
Когда – действительно, будут соответствующие условия. Я понимаю под этим, что тогда, когда будет безопасно на нашей земле", – сказал Зеленский.Читайте также: Дуда разочарован решением НАТО об Украине, но из-за войны принять ее в Альянс "невозможно"
. Читать на liga.net