Зеленский о переговорах с Кремлем: гарантий безопасности еще нет, финал – не обязательно мир
Владимир Зеленский в интервью американской программе Face the Nation рассказал о своем отношении к переговорам с Россией. Интервью транслировалось в воскресенье в эфире телеканала CBS, сообщает "Украинская правда"."Это геноцид, уничтожение нации, уничтожение народа. У нас в Украине более 100 национальностей, а речь идет об уничтожении всех их", - заявил Зеленский, выразив уверенность, что единственная причина – это нежелание Украины "быть подчиненной политике России".На уточняющий вопрос журналистки о том, возможно ли вести переговоры с Путиным и руководством России, Зеленский ответил, что все равно ищет возможность для диалога."У меня как президента Украины не может быть человеческой позиции относительно диалога с Путиным...
Сложно говорить, после того, что сделано, мы можем вести какие-либо переговоры с Россией. Но это на личном уровне. А как президент – я должен с ним говорить", - объяснил он.Зеленский признал, что рассматривает не только мирное соглашение как возможный результат этих переговоров: "Я не говорю, что это завершится миром.
Ибо мир в ситуации, когда тысячи людей убиты – это то, что мне не нравится. Но как президент я говорю, что другого пути нет... Важно иметь согласование двух сторон и понимание, или хотя бы желали понять друг друга".
Он заверил, что "будет вести диалог с агрессором до конца".Комментируя идею украинской переговорной команды о предоставлении Киеву гарантий безопасности в обмен на отказ от НАТО, Зеленский признал, что переговоры с партнерами по этому поводу пока не привели к успеху, в частности, нет согласия на предоставление гарантий США."Мы очень благодарны за поддержку США (предоставленное оружие – ЕП), она очень важна. Но гарантии безопасности мы до сих пор не получили ни от кого. И мы
. Читать на rus.delfi.lv

