Зеленский о Бахмуте: Не думаю, что город остаётся в руках украинцев
Журналисты на саммите "Группы семи" в Хиросиме задали президенту Украины вопрос о том, остается ли Бахмут в руках украинской армии. "Думаю, нет", - передает ответ Владимира Зеленского . "На сегодня он только в наших сердцах", - добавил украинский лидер.
Журналисты задали вопросы Зеленскому перед встречей с президентом США Джо Байденом на полях саммита.
Президент России Владимир Путин ранее признал взятие под контроль Бахмута. Его пресс-служба сообщила об этом в ночь на воскресенье. Путин поздравил подразделения ЧВК "Вагнер" и российских вооружённых сил и пообещал государственные награды всем отличившимся.
При этом в поздравлении президента на первом месте упоминаются "штурмовые отряды "Вагнер", и лишь потом - "военнослужащие подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов" (по ТАСС). Ранее и Путин, и Министерство обороны России предпочитали избегать названий частных военных компаний, воюющих в Украине, и называть их наёмников "добровольцами".
Минобороны России использовало ту же формулировку. "В результате наступательных действий штурмовых отрядов "Вагнер" при поддержке артиллерии и авиации "Южной" группировки войск завершено освобождение города Артёмовск", (прежнее название Бахмута, которое использует российская сторона - РС) - министерство около полуночи с 20 на 21 мая. Основатель и командующий ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин о взятии его частями Бахмута ещё около полудня 20 мая.
Ранее украинская сторона не подтверждала взятие Бахмута. В частности, заместитель министра обороны Украины Анны Маляр говорила в субботу, что украинские военные "контролируют определённые промышленные и инфраструктурные объекты" в городе и частный сектор. При этом Маляр назвала ситуацию в городе "критической".
Читать на svoboda.org


