
Зеленский назвал бессмысленными прямые переговоры с ДНР и ЛНР
Киев считает бессмысленным проведение прямых переговоров с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР). Об этом 17 февраля заявил президент Украины Владимир Зеленский.
«Нет, не пойдем (на прямые переговоры — Ред.). Это бессмысленно. Просто они ничего не решают. Зачем на это тратить время? Они могут стрельнуть, и в детский сад попасть, в школу.... Вот это они решают», — сказал он в беседе с «РБК-Украина».
По мнению политика, представители ДНР и ЛНР не решают политические вопросы.
«Мы же знаем, как проходит заседание «минских» подгрупп — с кем они советуются, кому они перезванивают. Все же это видят. Они могут сказать «да», а потом «нет». Наверное, они спрашивают разрешения. Но они фактически и юридически не субъект. Я президент Украины, почему я должен садиться с боевиками за стол переговоров?», — задался вопросом Зеленский.
В беседе с журналистами он также назвал бездарными Минские соглашения. По его словам, документ составлен так, чтобы Украины изначально была в проигрышной позиции.
«Мы всё время говорим, что давайте идти по «Минску». Но он про деоккупацию Донбасса. Он не решает всех наших вопросов. Он вообще говорит о том, что вот Донбасс оккупирован и нам надо его реинтегрировать в Украину. И все участники как бы «за». Вопрос в том, как это сделать», — добавил украинский лидер.
За последние сутки существенно обострилась обстановка на линии соприкосновения в Донбассе. В четверг ДНР и ЛНР сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Народная милиция ЛНР связала сильные обстрелы со стороны ВСУ с прибытием в регион Зеленского. В оборонном ведомстве предположили, что украинский лидер лично отдал указание на эскалацию конфликта.
Представите
Читать на iz.ru