
Зашли ли ВС РФ в Авдеевку: что известно о непрерывном штурме города на Донбассе
Российские войска продолжают штурм Авдеевки. Перед армией оккупантов стоит задача — захватить территорию до Нового года, либо — до старта президентских выборов. ВС РФ беспрерывно штурмуют Авдеевку и установили несколько дедлайнов — захватить территорию до Нового года, либо — до старта президентских выборов в марте 2024 года.
9 декабря эксперт немецкого издания Bild Юлиан Репке заявил, что российские оккупанты якобы зашли с нового направления и захватили часть дачного сектора на востоке города. В Генштабе ВСУ эту информацию не подтверждали. Фокус собрал, что известно о тяжелых боях под Авдеевкой.
Как утверждает Репке, войска РФ смогли войти в Авдеевку с северо-востока и захватили часть дачного поселка, где расположены очистные сооружения. "Российские войска вошли в Авдеевку с другого направления, захватили при этом часть дачного сектора на востоке. Украинские силы ведут бой с оккупантами с помощью танков, которым, по крайней мере, пришлось отступить от одного из захваченных зданий", – сообщил Репке.
В Институте по изучению войны (ISW) 7 декабря заметили продвижения российских оккупантов в промышленной зоне к юго-востоку от Авдеевки. Аналитики изучили геолокационные кадры, на которых якобы видны подразделения российских 87-го и 1487-го полков (1-й армейский корпус "ДНР"), 10-го танкового полка (3-й армейский корпус, Западный военный округ) и диверсионно-штурмовой бригады "ветераны", действующие в указанном направлении. Российские военкоры распространяли данные, что оккупантом якобы удалось продвинуться к югу от авдеевской свалки, в районе коксохимического завода и возле Первомайского и к востоку от Авдеевки.
Читать на focus.ua