Зараженных COVID-19 норок нашли еще в пяти странах
Помимо Дании, заражение норок новым коронавирусом зафиксировали еще в пяти государствах. Об этом в субботу, 7 ноября, сообщила ВОЗ.
Речь идет об Италии, Испании, Нидерландах, Швеции и США. Как отмечается на сайте организации, норки заразились после контакта с инфицированными людьми.
По словам специалистов, COVID-19 может передаваться как между этими животными, так и от норок к человеку. При этом во время перемещения между видом вирус генетически меняется.
Случаи заражения человека мутировавшим COVID-19 стали фиксировать в Дании с начала лета. К середине октября их количество достигло 214. Местные власти подчеркнули, что новая форма коронавируса вызывает слабую выработку антител, что ставит под угрозу все усилия по разработке вакцины.
Читать на profile.ru


