

Запущенный Путиным нейтронный реактор ПИК открыл России дорогу к Å-технологиям
В ходе прошедшего на днях онлайн-заседания Совета по науке и образованию при президенте России, помимо прочего, был произведен энергетический пуск высокопоточного атомного реактора ПИК («нейтронного микроскопа») на площадке Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова (ПИЯФ) в Гатчине.
Для большинства наших соотечественников эта информация носит неопределенно-позитивный характер. Мол, чего-то там мудрено-научное запустили — наверное, оно неплохо и даже хорошо, но нам-то что с того? А «продвинутое» оппозиционное меньшинство по данному поводу — к бабке не ходи! — заголосит: «Опять кто-то попилил бюджет, лучше бы пенсионерам раздали!»
Между тем, если даже снять с этого события понятную рекламную упаковку от президента
Читать на riafan.ru