Заповедные территории собираются перекроить
Природоохранное ведомство планирует оптимизировать работу российских заповедников, страдающих от хронического недофинансирования. В Госдуме предостерегли: если необдуманно объединить управляющие организации и сократить число сотрудников, это может закончиться потерей контроля над природными богатствами страны. Кроме того, ученые опасаются, что благоустройство московских лесов нанесет природе столицы непоправимый вред. И в Госдуме просят прислушаться к их мнению.
От Москвы до самых до окраинПервый заповедник в России создали в 1917 году для изучения и сохранения соболя. Восстановление популяции исчезающего вида пушных животных началось в Баргузинском заповеднике в Бурятии. А в 2020 в году в стране насчитывалось уже 11,8 тысячи национальных парков, заказников и других территорий, которые государство взяло под особую защиту. Они занимают 240,2 миллиона гектаров, это примерно 14 процентов всей площади страны. В следующем году должны появиться еще три федеральные особо охраняемые природные территории (ООПТ), рассказали нашему изданию в пресс-службе Минприроды.
Но вместе с площадями растут и сложности в управлении ООПТ. Например, из-за несовершенства законодательства продолжаются попытки урезать и использовать заповедники не по назначению, говорится в проекте Стратегии развития ООПТ до 2030 года, который Минприроды опубликовало в 2020 году.
Проблема в том, что в каждой области создают и ликвидируют природные парки по своим правилам, считает депутат Госдумы Николай Валуев.
«Используя лазейки, некоторые регионы переводят особо охраняемые природные территории в другую категорию земель, и потом они обычно застраиваются. Чаще всего это касается городских территорий или на границах городов, например парков», — отмечал он.
Соловецки
Читать на pnp.ru
