

Запад призывает Россию не выходить из "зерновой сделки"
Россия официально уведомила Генсека ООН о выходе из "зерновой сделки" с Украиной и потребовала в понедельник созвать заседание Совета Безопасности. российский дипломат Дмитрий Полянский. Причиной такого шага Москва назвала субботнюю атаку на Севастополь, которую, по мнению Кремля, Украина осуществила с помощью британских специалистов.
В Киеве и Лондоне эти обвинения отвергают. Владимир Зеленский, президент Украины: "Россия начала сознательно обострять продовольственный кризис ещё в сентябре, когда начала блокировать движение судов с нашим продовольствием. Это абсолютно сознательная блокада со стороны России, абсолютно прозрачны намерения России вернуть угрозу масштабного голода для Африки и Азии".
В Евросоюзе призвали Москву отменить решение и не усугублять глобальный продовольственный кризис. При этом в России уже заявили, что готовы сами поставлять зерно нуждающимся странам. Джо Байден, президент США: "Это просто возмутительно.
Это только усилит голод. У них нет никаких причин так делать. Эту сделку заключили при посредничестве ООН, и на этом всё и закончится".
Читать на ru.euronews.com
