
Задержаны организаторы экстремистского формирования
Сотрудники 8 управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД установили группу создателей и администраторов интернет-ресурсов, признанных экстремистскими формированиями.
Оперативники задержали двух жительниц Светлогорска (39 и 41 года). Еще один фигурант - 53-летний мужчина - скрылся за границей. "Коллеги" работали на частную телерадиокомпанию, которая ранее функционировала в райцентре.
Установлено, что подельники в 2020 году создали и администрировали группу в Telegram. В ней публиковалась информация, направленная на организацию, подготовку и совершение массовых беспорядков, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов с целью посягательств на независимость, территориальную целостность, основы конституционного строя нашей страны. Свои деструктивные взгляды они продвигали и через информационные ресурсы телерадиокомпании.
Следователями возбуждено уголовное дело за создание экстремистского формирования.
Заграничные кураторы с использованием современных технологий, интернет-трендов и психологических уловок пытаются вовлечь в протестную деятельность молодых людей, в том числе несовершеннолетних.
Напоминаем: лица, передающие любые сведения представителям экстремистских формирований, признаются их участниками и несут уголовную ответственность за участие в таком формировании или иное содействие экстремистской деятельности.