Заболеваемость ВИЧ в Воронежской области снизилась почти на треть
За восемь месяцев 2020 года в Воронежской области выявили 383 новых случая ВИЧ-инфекции. Это на 29,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.
По данным областного клинического Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в регионе наметилась устойчивая тенденция снижения доли внутривенного пути передачи ВИЧ-инфекции. «Если в 2015 году на этот фактор приходилось 66% от всех новых случаев заболевания, то в 2019-м — 56,2% и за восемь месяцев 2020-го — 46,1%», — рассказали специалисты.
Заражение ВИЧ половым путём стало преобладающим — 52,7%. При этом в последние годы инфекция диагностируется в более старших возрастных группах: в 2020 году в 74,3% случаев ВИЧ выявлен у
Читать на moe-online.ru
