
Забирают до 350 машин в день: в Киеве стали активнее эвакуировать автомобили
Ежедневно эвакуаторы в Киеве забирают на штрафплощадку сотни автомобилей. За два месяца штрафы за нарушения правил парковки пополнили городской бюджет на 12,9 млн гривен. За два месяца 2023 года эвакуаторы в Киеве отправили на штрафплощадку 17 407 автомобилей.
Такую статистику озвучил Директор департамента транспортной инфраструктуры Киевской городской госадминистрации Руслан Кандибор. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. По словам Руслана Кандибора, ежедневно эвакуаторы в Киеве забирают по 250-350 авто, нарушивших правила остановки и стоянки.
Также парковочные инспекторы выносят в среднем по 350 постановлений о нарушения. Эвакуация авто в Киеве стала проводиться активнее. Для сравнения: за весь 2022 год на штрафплощадки в столице отправили 43 200 машин.
Всего с начала 2023 года инспекция по парковке уже выписала 34 193 штрафов за нарушения правил парковки, а городской бюджет получил 12,9 млн гривен. В КГГА не поддерживают инициативу запретить эвакуацию авто во время военного положения. По мнению Руслана Кандибора, в этом случае нарушения правил парковки станут более частыми.
"Нарушители смогут оставлять транспортные средства там, где они захотят – на полосах и остановках общественного транспорта, на велосипедных дорожках, пешеходных переходах и т.д. При этом в течение первых 10 дней с момента вынесения постановления уплатят штраф всего 50% от общей суммы – 340 гривен. И это будет дешевле, чем парковаться на парковках", — заявил чиновник.
Читать на focus.ua

