Забастовка актеров в США: Звезды "Оппенгеймера" ушли с лондонской премьеры фильма до ее начала
Звезды фильма пришли в театр Odeon Luxe и прошлись по красной дорожке, но этим все и закончилось. Актеры отправились в отель рисовать "протестные плакаты". 14 июля в США стартовала крупнейшая стачка за последние десятилетия.
Гильдия киноактеров США (SAG-AFTRA) начала самую крупную забастовку в истории, в которой будут участвовать почти 160 тысяч человек. О том, насколько все серьезно, продемонстрировали актеры фильма "Оппенгеймера" на лондонской премьере накануне. Актерский состав во главе с Киллианом Мерфи появился на красной дорожке, но на премьере не присутствовал в знак поддержки бастующих коллег, пишет Deadline.
Режиссеру Кристоферу Нолану пришлось объяснять, почему звезды не с ним на сцене. "Я должен отметить работу нашего невероятного состава во главе с Киллианом Мерфи. Список огромен — Роберт Дауни-младший, Мэтт Деймон, Эмили Блант, Флоренс Пью, Кеннет Брана, Рами Малек и многие другие.
… Вы видели их здесь ранее на красной дорожке. К сожалению, они ушли расписывать свои плакаты в связи с тем, что мы считаем неизбежной забастовкой SAG, присоединяясь к одной из моих гильдий, Гильдии писателей, в борьбе за справедливую заработную плату для работающих членов их профсоюза", – заявил режиссер. Актеры "Оппенгеймера" пришли в театр Odeon Luxe и прошлись по красной дорожке.
Однако когда Нолан вышел на сцену, их и след уже простыл. Последними премьеру до ее начала покинули Флоренс Пью и Эмили Блант ушли до того, как Нолан вышел на сцену. Все актеры, с которыми разговаривали журналисты издания, заявили о своей поддержке забастовки.
Читать на focus.ua
