
«За три часа около тонны соли размели». В Молодечно —хапун на соль и телевизоры, в Вилейке — на валюту
Как отреагировали люди на скачок доллара. Молодечненцы разбирали соль, вилейчане раскупали в обменниках валюту, продавцы бытовой техники думают на время закрыть свои магазины, пишет Kraj.by.
Валюта: «Слух был, что ни долларов, ни евро не найти»С конца прошлой недели в интернете стали писать, что белорусы ищут валюту и скупают бытовую технику. 1 марта посетил один из обменников в Вилейке. Больших очередей здесь нет. У кассы — мужчина. Вопрос тот же, что и у нас — есть ли доллары. — Доллары есть, — отвечают нам. — Тысяча нужна, есть? — уточняем. — Можно и тысячу долларов купить. Без проблем. Есть и евро, и «россия». В пределах доступного у нас в банке купить можно — рассказывают нам. Мужчина возле кассы рассказывает, что услышал об ажиотаже, но «без проблем купил 200 долларов». — Да хоть 1 000 бери. Слухи были, что ни долларов, ни евро не найти. Думаю, пойду, узнаю, правда или нет, заодно купил, — добавляет он. В обменнике другого банка говорят, в последние дни в Вилейке увеличился спрос на валюту. — С четверга все началось, когда курс вырос — уточняют в банке. В этом банке нам тоже готовы продать 1 000 долларов.
Бытовая техника: в Вилейке очередей нет, в Молодечно «резервировали» телевизорыЗабежали в магазин бытовой техники. К вечеру в торговом зале покупателей — по пальцам пересчитать. Народный интерес сосредоточен на стиральных машинах. Продавец рассказывает: ажиотажа на бытовую технику нет, цены из-за скачка курса доллара «не переписывали». — Смысл какой? Людям и такие цены — накладно. У нас все, как и раньше. Пока ничего не делаем, наблюдаем, что и как, — убеждают нас. В другом магазине покупателей нет — пусто. Продавец говорит, что у него «все дни тихо». — Сегодня выручка слабая. Не у всех есть
Читать на udf.by