
За регулярную езду без водительских прав предлагают сажать в тюрьму
Ежегодно в России растет число ДТП по вине лишенных водительских прав, но всё же севших за руль. За незаконное управление автомобилем установлен административный штраф в 30 тысяч, но это не пугает нарушителей. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая разрабатывает законопроект об усилении санкций за повторную езду без прав, и об уголовной ответственности — за многократную. Об этом она сообщила 8 февраля на заседании рабочей группы по подготовке изменений в законодательство об ответственности за опасное вождение. Также депутаты планируют направить парламентский запрос в Правительство с просьбой разработать критерии такого вождения.
Штраф в 30 тысяч не пугаетВ 2020 году более 91 тысячи человек сели за руль без водительских прав — это на 25 процентов больше, чем в 2019 году. В первом полугодии 2021 года таких случаев было более 52,6 тысячи, сказала Ирина Яровая. «Мы имеем устойчивую негативную тенденцию, когда люди не исполняют принятое судом решение о лишении права управления транспортным средством», — подчеркнула она. При этом ДТП с участием таких водителей отличаются тяжкими последствиями — в них погибает каждая десятая жертва дорожных аварий.
Очевидно, что существующие штрафы не останавливают нарушителей. Они не только не пересаживаются на общественный транспорт, но и садятся за руль пьяными и не соблюдают ПДД. Если человека задержали за рулем без прав, ему грозит штраф в 30 тысяч рублей и административный арест до 15 суток, или обязательные работы на 100-200 часов. «Действующие нормы позволяют многократно нарушать законодательство, ездить без прав и платить один и тот же штраф. Человек каждый раз откупается незначительными суммами», — отметила Ирина Яровая.
В связи с этим она предложила повысить штрафы за повторное вождение
Читать на pnp.ru


