
"За нами вслед летело так, будто мы за собой везли войну": щемящая история учителя из Волновахи
24 канал пообщался с Людмилой Бондаренко в рамках проекта СВОИ.Она вспомнила, как все начиналось в 2014 году и рассказала, как пришлось бежать из города, чтобы уберечь жизнь себе и близким. Читайте также "Российский военный напился и шел ко мне в комнату": история Юлии о выезде из Мариуполя Людмила Бондаренко до сих пор работает в Волновахской общеобразовательной школе №4, как и до полномасштабного вторжения. Только теперь – дистанционно и с новыми учениками.
До 24 февраля она вела уроки во 2 классе – инклюзивном, там учился ребенок с недостатками слуха. "Была жизнь обычной учительницы. Каждый день на работу, потом домашние дела", – вспоминает женщина.
Война пришла в ее город еще в 2014 году. Тогда было страшно, летали ракеты, но о том, чтобы эвакуироваться куда-то, никто и не думал. Хотя ракеты летали над нашей головой, но мы не прятались.
Потому что это было "над головой", как говорится. Мы слышали, где взрывы, слышали стрельбу, – рассказала она. Занятия в школе в такие моменты приостанавливали или вообще отменили.
Начинались уроки, учителя слышали дребезжание стекла и сразу звонили родителям. Те забирали детей домой – к этому все тогда привыкли, насколько это вообще возможно. Впрочем, в 2022 году все развивалось уже совсем по-другому.
Война "постучала" в Волноваху еще в мае 2014 года. Уже осенью город был освобожден от оккупантов. Впрочем, с тех пор обстрелы время от времени возобновлялись.
Не думали ли вы поехать в более безопасное место еще тогда, 8 лет назад? У нас стояли наши воинские части, ВСУ. Россияне же были тогда возле Донецка, Докучаевска и за Новотроицким. Появились блокпосты.
Многие переселенцы приехали. Но это было не столь масштабно, не так страшно. Мы и не думали переезжать, хотя старшая дочь хотела.
. Читать на 24tv.ua

