За год приватизация госимущества принесла в бюджет почти 4 миллиарда — ФГИУ
Фонд государственного имущества Украины с момента возобновления приватизации привлек в бюджет 3,98 млрд грн. Об этом в сообщении Фонда госимущества Украины в фейсбуке.
«Ровно год назад, 19 сентября 2022 года, состоялся первый приватизационный аукцион во время полномасштабного вторжения — Кобыловодский спиртзавод продали за 70 млн грн. Несмотря на войну, приватизация демонстрирует значительные успехи, а украинские предприниматели — самые смелые, поскольку участвуют в аукционах предыдущие годы», — говорится в сообщении.
Читайте:
В этом году ФГИУ впервые продал торфяное предприятие — «Ровноторф» — за 205 млн грн и морской порт — «Усть-Дунайск» — за 201 млн грн. Также близится к завершению продажа спиртзаводов — к 2020 году эта отрасль была государственной монополией, а уже сегодня две трети активов нашли новых владельцев.
«Впереди — продажа санкционных активов и большая приватизация. Это позволит получить еще больше средств для поддержки Сил обороны и привлечь международные инвестиции», — добавили в Фонде.
Читать на minfin.com.ua

