За гимн Украины в наушниках: россияне отправляли похищенных под Херсоном детей в изолятор (видео)
По словам подростка, которого россияне незаконно удерживали в Крыму, оккупанты читали переписки на его телефоне и угрожали отправить ночевать в подвал за радость по поводу освобождения украинских территорий. Украинский 16-летний подросток по имени Виталий, которого удалось вернуть домой из временно оккупированного Крыма, рассказал, как россияне обращаются с незаконно депортированными детьми. Интервью с мальчиком опубликовало издание "Суспільне".
По словам журналистов, в конце марта Виталий впервые за полгода увиделся с мамой. Подросток из Херсонской области осенью попал в лагерь в оккупированной Евпатории. Там детям говорили, что они находятся на территории России.
Мальчик также вспомнил, что детей из Украины заставляли петь российский гимн во время утренней зарядки. "Говорили петь гимн России, а мы в наушниках на телефоне включали гимн Украины. Потом кто-то услышал это, нас завели в изолятор", — рассказал Виталий.
По словам подростка, оккупанты нашли у него в телефоне переписку с братом, который выразил радость по поводу освобождения Берислава. За это мальчику угрожали отправить на ночь в подвал, где стены были увешаны российскими флагами и плакатами с надписями "Слава России". Ранее, 23 марта Виталий также рассказал, что оккупанты плохо кормили украинских детей и били тех, кто поддерживал Украину.
По словам подростка, россияне убеждали их в том, что от них отказались родители. Напомним, что 10 апреля в Херсон удалось вернуть 24 ребенка, которых россияне незаконно удерживали. Это стало возможно благодаря помощи волонтеров Благотворительного фонда "Save Ukraine".
Читать на focus.ua

