

Ядерная угроза. Чем опасно обесточивание Чернобыльской АЭС
Сегодня из-за повреждения линии электропередачи оказалась обесточена ЧАЭС. На станции включили аварийные дизель-генераторы, но топлива для них хватит лишь на двое суток. Фокус выяснял, может ли это привести к выбросу радиации и чем сейчас обеспокоено МАГАТЭ.
9 марта в соцсетях опубликовали письмо, подписанное исполняющим обязанности генерального директора ГСП "Чернобыльская АЭС" – Валерием Сейда. В нем сообщается, что в 11:22 произошло аварийное отключение единственного источника питания станции — высоковольтной линии. В результате все объекты станции оказались обесточенными.
Сотрудники предприятия включили дизель-генераторы, чтобы обеспечить работу важных для безопасности систем, однако топлива хватит лишь на 48 часов. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
"После этого , — сказано в письме. — Для восстановления энергоснабжения необходимо срочно предоставить коридоры для ремонтных бригад". Вскоре эту информацию подтвердила пресс-служба "Энергоатома".
"В хранилище отработанного ядерного топлива – 1 хранится около 20 тыс. отработанных топливных сборок. Они нуждаются в постоянном охлаждении, которое возможно только при наличии электроснабжения.
Если же его не будет, то насосы не будут производить охлаждение. Как следствие – возрастет температура в бассейнах выдержки, возникнет парение и выход радиоактивных веществ в окружающую среду, — отметили в пресс-службе. — Ветром радиоактивное облако может перенести в другие регионы Украины, Беларуси, России, Европы.
Кроме того, не будет работать вентиляция на объекте. Весь персонал, находящийся там, получит опасную дозу излучения. Также не работает система пожаротушения, а это огромный риск в случае пожара, который может произойти вследствие попадания
. Читать на focus.ua