«Я помню, как стреляли – и люди падали»
«Самым страшным для меня было сидеть в убежище. Там было очень тесно и нельзя было издать ни звука», – вспоминает Фрума Кучинскине дни, проведенные ею в каунасском гетто. Ей было восемь лет, когда она попала туда вместе со всей семьей. Ей было десять, когда она его покинула.
Перед Второй мировой войной из 150-титысячного населения Каунаса евреи составляли около 30 тысяч. Выжили немногие. Только несколько сотен успели в первые дни войны попасть на поезда, идущие на восток — в Россию. 8 августа 1941 г. оккупационные власти создали гетто в районе Вильямполе (Слободка), которое в 1943 г. превратилось в концлагерь. А девятый форт Ковенской крепости, ранее служивший советской тюрьмой, стал местом казни, где нацисты расстреляли более 50 тысяч
Читать на detaly.co.il

