
«Я не выдержал и сказал в сердцах: «Хорошо, что прабабушка не дожила!»
Спросили у знакомых белорусов, как изменились за прошедший год их отношения с российскими родственниками и друзьями. Имена всех собеседников изменены по их просьбам. Как показывают исследования независимых социологов, большинство белорусов относятся к войне в Украине негативно, не поддерживают действия российской армии и категорически против вступления в войну белорусских вооруженных сил. Но это картина в целом, а что на межличностном уровне? Пытаются ли белорусы и россияне переубедить друг друга в смысле или бессмысленности войны?
«Жутко было услышать от человека, которого помнишь поющим украинские народные песни, агрессивное «Мы русские люди»Минчанке Вере 35, в Беларуси из родных у нее мама и брат, а остальные родственники живут в подмосковном Подольске. — Близких отношений у нас с ними не сложилось, разве что с дядей Володей — это двоюродный брат моего покойного папы, в детстве они очень много времени проводили вместе у бабушки в деревне под Пинском. По той линии у нас больше родных нет, но у меня остались теплые детские воспоминания: когда он приезжал, то обязательно вспоминал вместе с отцом какие-то забавные истории на полешуцком диалекте, пели украинские песни — «Рідна мати моя», «Дивлюсь я на небо». В прошлом мае он приезжал в Беларусь, потому что в его бывшей школе перенесли из-за ковида на конец весны вечер встречи выпускников. Ну и потом заглянул к нам в гости. Посидели с тортом, спросили, как встреча, говорит, мол, хорошо, но некоторые несознательные не приехали, сказали «какие могут быть праздники, когда война идет». Я сказала, что в общем-то согласна. И тут он как завелся, что не война, а «спецоперация против нациков», и это я, молодая, ничего не понимаю, а он жизнь прожил и все-то видел, и якобы еще о
Читать на udf.by