«Я наивен или мои коллеги — параноики?» Ананд — об обвинении Ниманна в жульничестве
Индийский гроссмейстер, 15-й чемпион мира по шахматам, вице-президент ФИДЕ Вишванатан Ананд поделился своими мыслями о скандале с Магнусом Карлсеном и Хансом Ниманном. Ранее Карлсен снялся с Grand Chess Tour в Сент-Луисе после поражения от Ниманна. Вскоре норвежец опубликовал твит, в котором обвинил американца в читтерстве.
Карлсена поддержали известные шахматисты и блогеры. «Я прочитал этот очень загадочный твит. Я понятия не имел, что он имел в виду.
Затем Хикару (Накамура — прим. «Чемпионата»), я думаю, начал свой стрим, упомянув, что «Люди говорят, что Ниман жульничает». Так всё и началось.
Потом меня осенило: «О, они на самом деле обвиняют его в мошенничестве? У них есть какие-то доказательства?» Одно дело, что ходы мне ни о чём не говорили: «Я наивен или мои коллеги параноики?» Может быть, я слишком доверчив, а может быть, у меня вошло в привычку «чего я не могу доказать, лучше держать рот на замке», знаете, такой подход. С помощью компьютера не увидишь «дымящегося пистолета». На месте преступления никого не поймаешь.
Есть много сильных шахматистов, у которых нет оснований «плавать в этих водах», но они предпочитают подозревать его. Я сохраняю непредвзятость в этом вопросе, но сейчас есть комиссии, расследующие этот вопрос, и предпочитающие не делать скоропалительных выводов», — приводит слова Ананда Chess24. Новость по теме Глава Федерации шахмат России Филатов принял решение переизбираться ещё на один срок
. Читать на championat.com

