Взрыв мины на ЗАЭС стал причиной отключения одного из реакторных блоков: работает ли он сейчас
Как сообщили в МАГАТЭ, взрыв мины прервал основное электроснабжение одного из реакторов ЗАЭС. В агентстве подчеркивают, что этот инцидент еще раз подчеркивает "хрупкую ситуацию с ядерной безопасностью и безопасностью на объекте во время текущего военного конфликта". Читайте также Подорвут ли Каховскую ГЭС: в ISW показали, как оккупанты манипулируют часто противоположными заявлениями В МАГАТЭ отмечают, что взрыв прогремел вечером 31 октября по периметру ограждения ЗАЭС.
В результате произошло отключение внешней линии электропередач напряжением 750 киловольтов между распределительным пунктом и главным электрическим трансформатором реакторного блока №4. Блок №4 получает электроэнергию, необходимую для охлаждения и важных функций ядерной безопасности, от резервной линии. Она соединяет ЗАЭС с распределительным пунктом соседней теплоэлектростанции, отметил Рафаэль Гросси.
В своем заявлении он сослался на данные экспертов, присутствующих на Запорожской АЭС. Известно, что в последние дни, хоть и военная активность у станции снизилась, в ее окрестностях произошел обстрел. В результате него одну из трех резервных линий электропередач обесточили.
Речь идет о той, благодаря которой питается Энергодар. Известно, что в тот же день ее удалось подсоединить снова. Персонал Запорожской атомной электростанции упорно работает в очень сложных условиях, чтобы предотвратить повторные отключения электроэнергии, которые мы видели в начале октября, – подчеркнул Гросси.
Читать на 24tv.ua

