
Высоту орбиты МКС повысили на 1,3 километра перед прибытием корабля "Союз МС-21" в марте
МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Высоту орбиты Международной космической станции повысили на 1,3 километра перед прибытием корабля "Союз МС-21" и возвращением "Союза МС-19", сообщает в субботу "Роскосмос". Коррекция проводилась для формирования баллистических условий перед выведением на орбиту пилотируемого корабля "Союз МС-21" 18 марта и посадкой "Союза МС-19", сейчас пристыкованного к станции, 30 марта.
11 марта ожидается еще одна коррекция орбиты станции. Двигатели грузового корабля "Прогресс МС-18" включились 04.22 мск и проработали чуть больше 9 минут. Средняя высота орбиты после маневра возросла на 1,3 километра и составляет 418,1 километра.
На корабле "Союз МС-21" на станцию 18 марта прибудет экипаж из трех россиян - Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова. Артемьев прилетит на станцию уже третий раз, а его коллеги по экипажу – первый. Все трое - выпускники МГТУ имени Баумана, в честь этого полет назвали "Бауманским стартом", а сам корабль получил имя "Королёв".
Ракету украсят гербом университета. Сейчас на борту МКС работают космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров (командир станции) и Петр Дубров, а также астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Раджа Чари, Томас Маршбёрн, Кейла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер. "Союз МС-19" 30 марта вернет на Землю Шкаплерова, Дуброва и Ванде Хая.
. Читать на ria.ru