
Выбросы парниковых газов сократили стратосферу на 400 метров: чем это грозит человечеству
С 1980-х годов стратосфера сократилась на 400 метров: причиной таких изменений стали колоссальные выбросы парниковых газов. Сокращение стратосферы может повлиять на работу спутников, систему навигации GPS и радиосвязь.
Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными из США, Германии, Австрии, Испании и Чехии. Научная работа опубликована в журнале Environmental Research Letters.
Ученые показали, как черная дыра разрывает звезду Слой стратосферы находится на высоте от 20 до 60 километров. Ниже - тропосфера, и здесь углекислый газ нагревает и расширяет воздух.
Из-за этих процессов нижняя граница стратосферы поднимается. Кроме того, когда CO2 попадает в стратосферу, он охлаждает воздух и заставляет его сжиматься.
Читать на tsn.ua

