

«Выбросьте эту идею нахрен из головы. Воевать должны все, независимо от размера кошелька»: Юрий Гудыменко — о предложении не мобилизовать «богатых»
«Я категорически против идеи о Эту идею, если верить Forbes, сейчас активно проговаривают в „высоких кабинетах“, — пишет — Почему я против?»
Первый аргумент — исторический. Это не новая идея. Несколько стран в истории пробовали ее имплементировать и заканчивалось это обычно одинаково: обычные граждане понимали, что теперь война только для бедных и отчуждалась от нее, переставали воспринимать войну как свою. Как следствие — проблемы с мобилизацией, рост протестных настроений, бунты.
Кому интересны примеры, гуглите Draft Week — так назвали бунты в Нью-Йорке во время Гражданской войны в США. Одной из причин бунтов было недовольство «коммутационными платежами» — возможностью состоятельных людей за $ 300 (большие деньги того времени) не идти в армию, а отправить вместо себя другого человека. Ну или просто посмотрите «Банды Нью-Йорка», там как раз этими бунтами фильм заканчивается.
Второй аргумент — психологический. Война для всех. Мы должны быть единым социумом, с едиными вызовами и совместной работой над их преодолением, как это было в конце февраля 2022 года, когда все мы помогали друг другу, когда в очередях в военкомат стояли друг за другом работники заводов и этих заводов владельцы, айтишники и механики, студенты и люди пенсионного возраста
Абсолютное равенство невозможно, это факт, но это идеал, к которому следует приближаться, а не отдаляться. Война пришла не к богатым или бедным, война пришла ко всем украинцам разделять нашу нацию — это шаг не к победе, а к поражению в войне.
Третий аргумент — логичный (или софистический, называйте как хотите). Каждое решение должно решать какую-либо задачу. Если задачей является наполнение бюджета и рост экономики за счет того, что более состоятельные не уйдут на фронт, это
Читать на fakty.ua
