
Вулкан на Ла-Пальме создал "новое место на Земле"
КИЕВ. 5 октября. УНН. В результате извержения вулкана на испанском острове Ла-Пальма лава сформировала “платформу”, которую местные жители назвали “самым новым местом на Земле”. Об этом сообщает УНН со ссылкой на El Pais.
Детали
“Платформа” с лавы уже занимает в океане площадь почти 33 га и погружается на глубину более 30 м.
Сообщается, что ранее на месте “платформы” был пляж Плайя-Нуэва — один из самых любимых для серфингистов.
Сейчас контролируют, чтобы к “новейшему месту на Земле” никто не приближался, ведь в результате контакта лавы с соленой водой образуются токсичные выбросы.
“Она („платформа“) выделяет водяной пар и соляную кислоту, и их влияние не стоит недооценивать”, — сказала Мария Хосе Бланко, вулканолог Национального
Читать на unn.com.ua
