Вучич заявил, что Сербия не будет вводить санкции против России
Президент Сербии Александр Вучич во время своего обращения к нации заявил, что страна поддерживает территориальную целостность Украины. Но при этом Сербия не собирается вводить санкции против России. "В соответствии со своей политикой следования нормам международного права и неприкосновенности границ, Республика Сербия предоставляет полную и принципиальную поддержку соблюдения принципов национального суверенитета Украины", - зачитал глава страны документ, принятый Советом национальной безопасности. По словам Вучича, введения санкций против какой-либо страны не является "жизненным, экономическим и политическим интересом" Сербии.
Президент отметил, что его страна в недавнем прошлом "вкусила санкции Запада". "Республика Сербия во время рассмотрения необходимости введения рестрикций или санкций в отношении любой страны, включая Российскую Федерацию, будет руководствоваться исключительно защитой своих жизненных, экономических и политических интересов", - подчеркнул Вучич. Он заявил, что республика сожалеет о том, что происходит на востоке Европы, так как Россия и Украина всегда были для Сербии дружественными странами. Смерть каждого человека на Украине воспринимается республикой "как настоящая трагедия". Также, исходя из принципа военного нейтралитета, Сербия на время останавливает учения армии и полиции с партнерами из других стран.
Читать на ren.tv

