ВСУ захватили одну из самых мощных станций радиоэлектронной борьбы ВС РФ (фото)
"Красуха-4" способна обнаруживать и блокировать различные радары на дистанции до 300 км. Находка может заинтересовать западные спецслужбы. Украинские военные захватили командный модуль системы РЭБ "Красуха-4", что может стать золотой жилой для разведки.
Об этом сообщает милитари отдел The Drive. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. Бойцы захватили командный пункт за пределами Киева.
Военные обнаружили одну из двух машин "Красухи-4" под номером 1RL257. Полный комплекс состоит из двух машин на базе грузовиков КАМАЗ-6350. На фотографии контейнера видно, что он лежит на боку с ветками деревьев наверху, но неясно, отражает ли это преднамеренную попытку спрятать его или просто он в таком виде после какого-то нападения или аварии.
Имеются повреждения командно-штабного модуля, особенно по части нижней кромки рамы. Люки доступа на видимой стороне отсутствуют. При этом в издании пишут, что в целом состояние модуля хорошее.
Как пишут в издании, даже половина системы "Красуха-4" может иметь большое значение для войск РФ с оперативной точки зрения. Это одна из самых мощных мобильных систем РЭБ в ВС РФ. Заявленная максимальная дальность поражения наземных и воздушных целей составляет от 150 до 300 километров, в зависимости от окружающей среды.
Она способна обнаруживать и блокировать: Размещение "Красухи-4" в непосредственной близости от Киева имело бы смысл, чтобы затруднить украинским силам и их международным партнерам поиск и нацеливание на российские подразделения в этом районе с помощью радара. Автор предполагает, что подобную установку однозначно хотели бы заполучить спецслужбы США и других стран Запада для изучения. Напомним, по данным Генштаба, во время штурма Мариуполя российский отряд спецназа
. Читать на focus.ua
