ВСУ всю ночь обстреливали ДНР и ЛНР тяжёлой ствольной и реактивной артиллерией: накануне ОБСЕ сообщила о 500 взрывах
Вооружённые силы Украины в ночь на 18 февраля на протяжении нескольких часов наносили массированные артиллерийские удары по подконтрольной Луганской и Донецкой народным республикам территории Донбасса.
Как Avia.pro, для ударов ВСУ по ЛНР и ДНР применялись не только минометы, но и крупнокалиберная артиллерия.
Некоторые источники агентства сообщали, что украинские военные использовали 122-миллиметровые реактивные системы залпового огня по все линии соприкосновения. Речь идет о западе ДНР и севере ЛНР.
Ополченцам нанесен существенный урон, но прорыва ВСУ не случилось, хотя атаки продолжались сутки с небольшими перерывами.
По неофициальным данным, украинские силы использовали противотанковые ракетные комплексы, что говорит о работе в районе разведывательных групп.
В ходе ответной операции ополченцы танки и нанесли значительной урон артиллерии противника у населенных пунктов Попасная, Золотое-5, Станица Луганская и других.
Как «Телеграм»-канала «Сводки ополчения Новороссии», в атаке применялись боевые машины пехоты и иное вооружение.
Известно, что в результате произошло несколько мощных взрывов с последующим пожаром, в связи с чем в связи с чем появились предположения о том, что в результате ударов мог оказаться уничтожен склад боеприпасов или же район дислокации украинской бронетехники.
Накануне глава мониторинговой спецмиссии (СММ) Яшар Халит Чевик на заседании Совбеза ООН сообщил, что наблюдатели отметили 16 февраля более пятисот взрывов, которые случились на линии соприкосновения в Донбассе.
Как «Интерфакс» со ссылкой на его слова, временным интервалом, в которые произошли боевые действия, стал вечер 16-го – утро 17 февраля (до 11.20).
Сообщив оперативные данные, Чевик
Читать на pravda-tv.ru