
ВСУ обладают ракетами, способными уничтожить Крымский мост, — росСМИ (фото)
По информации российских медиа, ВСУ якобы уже начали использовать для ударов по военным базам в Крыму новую украинскую разработку — оперативно-тактический ракетный комплекс "Гром-2", способный поражать цели на расстоянии до 500 километров. Украинские военные имеют в своем распоряжении мощную ракету "Гром-2", которой они 4 марта якобы и ударили по российской военной авиабазе в Крыму. Об этом сообщает новостная компания "Новости".
По информации медиа, ВСУ якобы применили ОТРК "Гром-2" во время удара по российскому аэродрому, который расположен около поселка Гвардейское в Симферопольском районе Крыма. По одной из версий ракета была выпущена из района поселка Тузла Одесской области, согласно второй атака была совершена при помощи советского беспилотника Ту-141 "Стриж". СМИ также опросило экспертов, мнения которых по поводу использования украинскими военными ОТРК "Гром-2" разделились.
Так, военный эксперт Юрий Федоров считает, что Украина могла создать такую дальнобойную ракету на базе конструкторского бюро в Харькове и ракетостроительного предприятия "Южмаш" в Днепре. В свою очередь OSINT-аналитик, ветеран армии США Генри Шлоттман отмечает, что пока нет доказательств того, что "Гром-2" поставлен на вооружение ВСУ. По его мнению, более вероятно, что аэродром в Гвардейском был атакован дроном Tу-141 "Стриж".
ОТРК "Гром-2" действительно разрабатывается украинским конструкторским бюро "Южное" с 2013 года. Это — пример "щита", который должен применяться как инструмент неядерного сдерживания. Комплекс построен на базе твердотопливной баллистической ракеты.
Читать на focus.ua