



Встреча советников "Нормандской четверки" длилась восемь часов. Ермак и Козак назвали ее непростой
лава Офиса президента Украины Андрей Ермак, Россию – замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак, Германию – советник немецкого канцлера Йенс Плетнер, Францию – советник президента Эммануэль Бонн.Пресс-секретарь Ермака Дарья Заривная сообщила, что встреча длилась в три раза дольше, чем планировалось. После нее Ермак и Козак дали брифинги, их транслировало в YouTube "Радіо Свобода".Ермак сообщил, что встреча была непростой."Сам факт возобновления нормандского формата является очень положительным сигналом.
Сегодня состоялся очень содержательный, непростой разговор. Аудит того, что мы имеем на сегодняшний день.
Аудит выполнения как Минских соглашений, так и договоренностей лидеров нормандского формата от 2019 года", – сказал Ермак.Козак по итогам встречи заявил, что разговор был "непростым, но откровенным", написал "КоммерсантЪ"."У нас состоялся непростой разговор, но, может быть, первый такой откровенный разговор для того, чтобы провести инвентаризацию всех проблем, связанных с реализацией Минских соглашений", – отметил представитель РФ.Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.Украинское правительство отказывается вести переговоры с боевиками "ЛДНР".Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).12 февраля 2015 года в Минске
. Читать на gordonua.com