Встреча советников лидеров "нормандской четверки" продолжалась более восьми часов
ПАРИЖ, 26 янв – РИА Новости. Встреча советников лидеров "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия, Украина) в Елисейском дворце в Париже завершилась, сообщил РИА Новости источник в российском посольстве во Франции. Переговоры, начавшиеся около 12.00 (14.00 мск), продлились почти 8 с половиной часов.
Российскую делегацию на переговорах представляет замглавы администрации президента Дмитрий Козак, французскую - дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн, немецкую - внешнеполитический советник канцлера ФРГ Йенс Плётнер, а украинскую - глава офиса президента Украины Андрей Ермак. Ожидается, что по итогам беседы Козак проинформирует журналистов о результатах встречи. В начале января Бонн и Плётнер посетили Москву, где провели встречу с Козаком, после чего французский и немецкий чиновники поехали в Киев и провели переговоры с Ермаком.
Последний раз советники "нормандского" формата встречались в сентябре прошлого года по видеосвязи. Тогда консультации закончились безрезультатно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, говоря об ожиданиях от встречи советников лидеров "нормандской" четверки, выражал надежду, что это будет хороший открытый разговор с максимально возможной результативностью.
Так называемый "нормандский" формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря 2019 года.
. Читать на ria.ru

