
Вспышка опасной инфекции в больнице "Рамбам": заразились 14 человек
14 пациентов в больнице «Рамбам» в Хайфе заразились микробом Acinetobacter, который не реагирует на лечение антибиотиками. Руководство больницы сообщило минздраву о вспышке инфекции в терапевтических отделениях, вызванной этим микроорганизмом. Об этом сообщает во вторник, 5 декабря, сайт Ynet.
С сентября по конец ноября в терапевтических отделениях больницы «Рамбам» было выявлено 14 случаев заражения микробом Acinetobacter. Проведя расследование, в инфекционном отделении больницы пришли к выводу, что источником заражения стал мужчина, который поступил в больницу из городского дома престарелых.
Администрация больницы утверждает, что приняла необходимые меры для остановки дальнейшего заражения больных и персонала. Среди этих мер: проверки на наличие микроба в разных местах, а также зараженности персонала, произведена замена части медицинского инвентаря.
На данном этапе, по заявлению больницы, распространение инфекции остановлено, и только один человек, заразившийся этим микробом, находится в изоляторе.
Acinetobacter относится к группе «супербактерий», отличающихся устойчивостью к антибиотикам. Поэтому они представляют угрозу жизни для зараженных. Acinetobacter — это грамотрицательная бактерия, распространенная в больницах в целом и в отделениях интенсивной терапии в частности. Она может вызвать сепсис, пневмонию у находящихся на ИВЛ пациентов, инфицировать катетеры и открытые послеоперационные раны.
Читать на vesty.co.il
