Всех граждан РФ нужно заставить посмотреть фильм "20 дней в Мариуполе". Чтобы при попытке открыть рот про "Украину, конечно, можно понять, но" этот рот забивало глиной
Документальный фильм "20 дней в Мариуполе", созданный украинской командой Associated Press – режиссером Мстиславом Черновым, продюсером Василисой Степаненко и фотографом Евгением Малолеткой, – мне, пожалуй, не с чем сравнить. Хотя я видела разное доккино – сделанное по горячим следам, осмысленное и переосмысленное через годы после событий, хладнокровно смонтированное из старой хроники, кино, где много фактов, свидетельств, аналитики, чувств и предчувствий. Страшного, невероятного, непостижимого. В этом фильме нет никакой аналитики, это уникальный документ войны, и главная его ценность – своевременность. Этот фильм делался с места событий, прямо сейчас, про сейчас. Людьми, не знающими, что их ждет через сутки, час, 10 минут. Но его история не только про репортерское бесстрашие.
О том, что происходит в городе, отрезанном через несколько дней после российского вторжения от всего насущного, в том числе от возможности получать и передавать информацию, мир узнал благодаря фотографиям Чернова и Малолетки. Не обо всем происходящем в Мариуполе знали сами жители, которым все на свете СМИ заменило радио "ДНР". Чернов рассказывал, что иногда люди, видя буквы PRESS, подходили на улице и спрашивали, не сдали ли Киев.
Они прибыли в Мариуполь 24 февраля, снимали 20 дней и вопреки всему находили возможность отсылать фото и новости. Собственно, они не собирались делать кино, они хотели новости. После появления в мировой прессе снимков разбомбленного роддома российская пропаганда закатила очередную истерику про инсценировку и фейки. Я очень надеюсь, что этот фильм станет одним из документов о преступлениях Российской Федерации на грядущих международных судах и трибуналах.
Каждый кадр этого фильма – беспрецедентное свидетельство. Умирающие
Читать на gordonua.com



