Все узнают из Telegram: почему в Украине до сих пор нет госсистемы оповещения об угрозах
Cell Broadcast должна была предупреждать украинцев о ракетах или арт-обстрелах еще с 2022 года, но до сих пор даже в Киеве непонятно, почему звучит тревога. Централизованная система оповещения Cell Broadcast, которая должна информировать украинцев об опасности при ракетном обстреле или других угрозах до сих пор не заработала. Об этом написал Forbes в своем эксклюзивном материале.
Cell Broadcast — это специальная система оповещения, которая позволяет одномоментно рассылать большое количество сообщений на телефоны различных мобильных операторов. Она может работать независимо от локации даже в самых отдаленных регионов страны. Более того, человек получит такое сообщение об угрозе даже тогда, когда у него неактивна сим-карта или проблемы с мобильным покрытием.
Cell Broadcast может оповещать об угрозе ракетного обстрела, химической и ядерной опасности, а также об опасных природных явлениях и техногенных катастрофах. СМИ отмечает, что разрабатывать систему мобильного оповещения начали еще осень 2021 года, но не успели завершить, так как началось полномасштабное вторжение РФ в Украину. В сентябре 2022 года Cell Broadcast снова протестировали, но больше четверти абонентов мобильных операторов так и не смогли получить оповещения на свои телефоны.
Поэтому люди до сих пор отслеживают опасность ракетного или артиллерийского обстрела в Telegram-канал или узнают об этом по телевиденью. Это при том, что сама Cell Broadcast, по данным общественной инициативы DoZorro стоила 900 млн гривен. И это только те деньги, которые были потрачены на настройки и монтаж системы оповещения.
Читать на focus.ua



