Все уничтожено, а люди пропали без вести, – начальник Изюмского РВА о Балаклее
Оккупанты на протяжении 5 месяцев устанавливали там свои порядки, разрушали все на своем пути и совершали зверства относительно мирного населения. Степан Масельский, начальник Изюмской районной военной администрации, рассказал 24 каналу, что сейчас происходит в Балаклее. Главное Зеленский приехал в Изюм, обстрел Кривого Рога и Запорожья: основное за 203 день войны По его словам, в целом очень много людей в начале войны просто пропало без вести, до сих пор не располагает никакой информацией об их местонахождении.
Он подчеркнул, что в Изюме ситуация будет еще хуже – "там, наверное, будет вторая Буча". Он добавил, что, когда въехали в Балаклею, сначала были радостные эмоции, но потом, когда увидели людей, которые за время оккупации состарились, ужаснулись. Ранее в Балаклее проживало 28 тысяч человек, а сейчас – где-то от 8 до 10 тысяч.
Масельский говорит, что в бывшем Балаклейском районе не было ни одной школы, медучреждения, амбулатории, ФАПа, который бы ни был капитально отремонтирован. После оккупантов все уничтожено. К сожалению, мы видим, что все в таком состоянии – уничтожено.
Картина такова… У нас была одна из лучших центральных районных больниц, ее не столь разбомбили, как разворовали. И оборудование, и все, ничего нет, – заявил он. Начальник Изюмского РВА подчеркнул, что ничего не работало.
Приблизительно 20 работников ГСЧС осталось, а коммунальщиков нет. Они ведь были без зарплаты, их терроризировали. Поэтому они бежали.
Сейчас, по его словам, всех собирают вместе, чтобы восстановить критическую инфраструктуру. В Балаклее до сих пор достают из-под завалов людей. Степан Масельский сообщил, что сейчас первоочередные потребности – это электрическая энергия, водоснабжение, водоотвод, подготовка к зиме, восстановление
. Читать на 24tv.ua


